Людмила Баранова

«Лежишь и молишься, чтобы только не попало»

В Гнутово я живу с самого рождения. И мама здесь моя родилась, и бабушка. Так что мы старожилы. Я жила на улице Виноградной – там родительский дом. А когда мы с мужем поженились, этот домик взяли. С 1976 года мы проживаем в этом доме. Двое детей у нас было. Меньшего уже 18 лет нет. Старший женился.

Лежишь и молишься, чтобы только не попало

В 2014-ом, когда начались обстрелы, поначалу сидели в подвале. Потом уже надоело в этом подвале прятаться, потому что ноги болят туда прыгать по ступенькам, тяжело. Мы там под глухой стенкой клали матрас. И как только начинается обстрел – мы падаем на пол под стенку. И лежишь, и молишься, чтобы только не попало.

Этот ужас не передать. От стресса у мужа началось заболевание. 24 января 2015-го, когда были обстрелы Восточного, тогда и по Гнутово прошлись эти «Грады». Везде вокруг нашего дома снаряды падали. Такой страх был, просто ужас! Люстры тарахтят, окна сыплются.

Лежишь и молишься, чтобы только не попало

Сыну позвонили – он приехал, нас забрал. Мы у него 10 дней сидели, боялись возвращаться. Потом все-таки вернулись. И буквально через несколько дней, в начале февраля опять обстрелы. Мужчину (в доме наискосок через огород) убило. Полголовы оторвало. Муж пошел посмотреть, я не ходила.

После такого стресса муж еще какое-то время держался, а потом начал болеть. В начале 2016 года его не стало.

Лежишь и молишься, чтобы только не попало

Моя золовка на Восточном [районе] была ранена. Ей осколки попали в бедро. До сих пор не вытащили, мучается.

Каждые три месяца Фонд Рината Ахметова нам давал продуктовые наборы. Поддерживали нас. Фонд помогает по сегодняшний день. Очень большое спасибо за это. Это ощутимая поддержка, потому что трудно выживать в такое время. Как бы мы выживали?

Лежишь и молишься, чтобы только не попало

Надеюсь на лучшее. Надеюсь, что закончится эта война и везде будет мир. И люди будут жить счастливо. Хочу, чтобы они гордились своей Украиной.

Гнутово 2014 Текст Истории мирных