Евдокия Васильевна Васильева

«Кто-то даже падал и на корточках полз в подвал, чтобы хоть как-то укрыться»

Люди, оставшиеся в селе во время боевых действий, и предположить не могли, что им придется спасаться в подвалах, а потом бежать домой и молиться, чтобы их жилище не пострадало.

В первый день войны мы были дома, а вот какой именно день, я не знаю. В 2015 году, когда все началось, мы сидели в подвалах довольно часто. Меня муж из дома тащил в подвал, потому что осколки сыпались по всему двору, по крыше, песок летел.

Ощущения очень тяжелые, когда рядом рвались снаряды, а мы не могли ничего сделать. Это ощущение страшное, сейчас даже, когда разговариваю, у меня голос дрожит, страшно вспоминать.

Дом, где мы сейчас проживаем, не пострадал, а новый дом, который мы строили детям, пострадал. Потому что, когда по трансформаторной били, повреждена была одна сторона дома, выбило шесть окон полностью. А второй снаряд во вторую ночь упал в огороде, и осколками выбило еще семь окон. Таким образом были выбиты все окна в доме. К счастью, там еще никто не жил, дом новый, недостроенный.

Кто-то даже падал и на корточках полз в подвал, чтобы хоть как-то укрыться

Дети нас звали в Харьков, а мы побоялись уезжать и бросать все. Вот такая обстановка была тяжелая.

Все это время мы были с мужем. Помню, осенью 2015-го вечером света не было в селе, а хотелось свежим воздухом подышать. И начали в ста метрах от нас падать снаряды. Нас человек десять, наверное, было, соседи зашли. И вот мы все десять человек побежали к нам в подвал. Кто-то даже падал и на корточках полз в подвал, чтобы хоть как-то укрыться. Пока мы сидели в подвалах, три снаряда где-то упало рядом, возле озера. Пересидели, соседи потом вышли. Конечно, все были в шоке, все расстроенные и бегом по домам, потому что никто не знал, что будет ночью. Слава Богу, все обошлось.

Мы тут остались, как изолированные. У нас дети и по ту сторону, на оккупированной территории, и на этой стороне. И на той стороне мы не можем с детьми встретиться. Здоровье пошатнулось у всех, у того гипертония, у мужа стенокардия, у всех сердце, каждый день нервы...