Олег Зима

«Когда закончится война, я первым делом поеду на «Донбасс Арену»

Мы получили землю от сельского совета, по 10 соток. И начали строиться еще с предыдущей женой. Построили только цокольный этаж и разошлись. Было тяжело. Потом сошелся я с Валей, второй женой. Мы первое время жили в подвале. Девочка ходила в садик, дочка. И говорила, что там дети не верили, как можно жить в подвале?

Когда закончится война, я первым делом поеду на «Донбасс Арену

Когда первую комнату отделали – сколько радости было! Какие дети были счастливые, еще же маленькие, двое детей было. Столько радости! Телевизор появился чёрно-белый – прыгали. Домино, книжки, больше ничего не было.

Потом кухню сделали, потом какая-то мебель появилась – все это были радости. Я часто говорю друзьям: мне цыганка нагадала, чтобы я всю жизнь строил. Они же не проклинают, они говорят: чтобы ты всю жизнь строил. Делаю своими руками.

Когда закончится война, я первым делом поеду на «Донбасс Арену

Вот ванну отделали. Жена месяца два чуть ли не летала! Потому что купить – это одно, а самому сделать как ты хочешь, как у тебя есть возможность денежная, это другое.

В 2015 году, когда Восточный бомбили 24 января, у нас попал снаряд прямо во двор. Воронка до сих пор осталась. Пострадало тогда домов 30. Конечно, у нас все стёкла, все окна, двери повылетали, теплицы, сайдинг... Но, слава Богу, все удалось восстановить.

Когда закончится война, я первым делом поеду на «Донбасс Арену

Жена с детьми находились в доме. Когда начались сильные обстрелы, она в чём была, в халатике, выскочила. А это зима! Детей укрыла курточкой. И они под обстрелом бежали. Солдаты им помогли преодолеть дистанцию, ближе к Виноградному. Там посадили ее на машину... Она такой стресс получила, что не смогла тут больше жить.

Сейчас мы уже привыкшие. Бывает, работаешь на огороде – тут выстрелы. Ну, мы дальше спокойно работаем. Но когда уже начинает дом труситься, тогда спускаемся вниз. Конечно, человек такое существо – ко всему привыкает.

Когда закончится война, я первым делом, конечно, поеду на «Донбасс Арену» и посмотрю на любимую команду. Поболеем все вместе, прозвучит песня шахтёрская. И мы вспомним, как мы жили, и будем думать о том, чтобы жить ещё лучше. Лично я оптимист.

Когда закончится война, я первым делом поеду на «Донбасс Арену

Пионерское 2018 Видео Истории мирных мужчины разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье