«Когда война началась, мы жили без света, без газа и без воды»

Помню первый день войны. У меня был разрушен чуть ли не весь дом – «Градина» полностью прошла через него. Я чудом осталась жива. Мне очень больно об этом говорить: ни крыши, ни окон, ни дверей нет.

Я жила с детьми, у нас многодетная семья была. Муж умер, дети во время войны разъехались и живут сейчас далеко от меня. Я одна, и когда у меня дом разрушили, возле меня никого не было. Мне было так тяжело. И не могу я до конца дом восстановить потому, что пенсия маленькая.

Когда война началась, мы жили без света, без газа и без воды. На кострах готовили кушать. Нам пенсию пять месяцев не давали! Люди сплотились, общинами сходились и в одном доме жили несколько семей. Как-то выживали. Мы народ такой, что смогли выжить, сплотиться.

Мечтаю, чтобы кончилась война, чтобы я смогла увидеть детей и внуков. За семь лет я даже внуков не видела. Хочется спокойно вздохнуть, и спокойно ходить по своему поселку.

У нас здесь одни руины, нет дорог. Даже возле отделения полиции ямы по колено.