Татьяна Петровна Климченко

«Когда в соседний дом прилетел снаряд, нас подбросило»

Татьяна Петровна и ее муж даже во время сильных обстрелов не стали покидать дом. У мужа серьезные проблемы со здоровьем - он бы не перенес дорогу. Они хорошо обустроили подвал, где и пересиживали самые неспокойные дни. Неподалеку от их дома разорвался снаряд. Только благодаря лесопосадке осколки не прилетели на их участок

В сентябре мне исполнилось 60 лет. Я медработник. Мы с мужем живем в частном секторе.

24 февраля я собиралась на работу. В половине пятого услышала взрывы и не поняла, что происходит. Мне позвонили и сказали, что на работу выходить не нужно. Теперь мы с супругом безработные. Получаем пенсию и гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова.

Было такое, что наш поселок обстреливали 14 дней подряд.

Были разрушения и жертвы. Мы очень боялись. Когда в соседний дом прилетел снаряд, нас подбросило. Лесопосадка загородила наш дом, но воронка была большая.

Без газа плохо, но особой проблемы нет. У нас есть печка, можно насобирать каких-то дощечек и растопить ее. Записались на брикеты и дрова. Месяца полтора не было воды, но у нас есть скважина. Особой нехватки продуктов не испытывали, благодаря консервации выжили.

Мы не выезжали. Муж перенес инфаркт. А еще у него камень в почке. Ему надо прилечь каждые полчаса, принять определенное положение, поэтому переезд он не выдержит, а я без него не поеду. Хотя было бы куда ехать: у меня брат и сестра во Львове. Мы обустроили подвал: занесли туда воду, крупы, сухофрукты, буржуйку сделали. Подготовились старательно.

Почему-то мне кажется, что эта война надолго. Оккупанты планируют захватить всю Украину, но их не пустят, у ВСУ тоже есть силы. Так что это нескоро закончится.

Хотелось бы на пенсии пожить без войны. У нас прекрасный край. Мы каждый год выезжали на Голубые озера, на Азовское море. Можно отдыхать, грибы собирать. Рядом расположены турбазы. Для жизни и отдыха все есть. Лишь бы наступил мир.