Наталья Маловик

«Когда в соседнем районе развернулись боевые действия, я несколько суток не спала»

Съемная квартира в Одессе для меня стала не только новым домом, но и местом работы. С недавних пор я ремонтирую одежду, шью аксессуары из кожи и меха. Чтобы освоить швейное мастерство, прошла обучение и защитила бизнес-проект.

По образованию я психолог и гештальт-терапевт. В родном Донецке у меня с подругой был собственный бизнес – частные приемы клиентов. В феврале 2014 года я открыла небольшой психологический центр, рассчитанный на индивидуальную и групповую терапию. Практически все свои средства я вложила в новый офис, где намеревалась продолжать психотерапевтические практики.

С началом военных действий у меня все меньше становилось клиентов – многие уехали на мирные территории, но я продолжала работать. Когда в соседнем районе развернулись нешуточные боевые действия, и я несколько суток не спала, тогда я купила билет и уехала в Одессу.

Тут у меня были знакомые и друзья. Поэтому я решила поехать к подруге. Это было лето, и я просто рассчитывала переждать несколько недель – отдохнуть на море. Была мысль: все наладится, и я вернусь. Вот только одна неделя превратилась в две, затем в три и месяц, и вот я в Одессе уже полтора года.

Я скучаю по возможности в любой момент поехать в гости на выходные к маме. Там остались любимые улицы и места. Той жизни, которой я жила в Донецке, больше нет. Работы тоже нет. Пока буду жить в Одессе. Тут у меня уже есть круг общения – люди, по которым я буду скучать, если уеду. А еще тут есть море…

Донецк 2014 Текст Истории мирных переезд обстрелы потеря работы