Ольга Овсянникова

"Когда в Донецке начали стрелять «Грады», мои нервы не выдержали"

У меня тяжелобольная дочь, ей 11 лет. У Тани тяжелое поражение головного мозга. Мы уехали из Донецка в начале боевых действий, а мой муж был вынужден остаться там. Так, по отдельности, мы живем уже третий год.

Когда Таня родилась, сразу начались приступы, отправили в реанимацию. Сказали, что ребенок не выживет. Ее удалось спасти, но начались приступы эпилепсии. Позже их число возросло.

Когда в Донецке начали стрелять «Грады», дом просто трясся. Мои нервы не выдержали. Я собрала ребенка и уехала. Муж остался. Он художник, а с тех пор, как началась война, ни разу не брал в руки кисть. Выставлялся очень много лет. Но, к сожалению, с началом войны все немножко рухнуло, пока живописью он не занимается.

Каждые выходные муж приезжает в дом, который сам построил. Дом рядом с Донецким аэропортом, даже почти цел. А больше уцелевших домов там не осталось.

Супруг очень скучает по нам, но понимает, что в Донецке дочке не выжить. До войны мы получали бесплатные лекарства для нее, и все было нормально, а сейчас о бесплатных лекарствах здесь и речи быть не может.

Мы живем в Святогорске сейчас. Нам помогает Фонд Рината Ахметова продуктами и лекарствами.

Донецк 2014 Видео Истории мирных