Наталья Федорченко

«Когда стреляют, нужно не зацикливаться, а просто продолжать жить»

Война – это плохо. Ни работы нет, ни выезда. До войны автобус ходил каждый час, а теперь раз в неделю. Все в 2014 году началось и не известно, когда закончится.

Когда были обстрелы и летели «Грады», это было на наших глазах. Мы сидели в подвалах, говорили между собой: «Терпите, главное – не бойтесь. Если начинают стрелять, бегите в подвал. Главное – не переживайте». Друг друга поддерживали хорошим настроением. Наверное, такая поддержка была одним из важных аспектов, чтобы люди как-то собрались, не унывали, поддерживали друг друга хорошими словами. Чтобы плохого не чувствовали, успокаивали.

У ребенка поначалу сильная истерика была. Я успокаивала: «Всё пройдёт, всё пройдёт». И сейчас всё нормально с ней. Возили в оздоровительный лагерь. Самое главное, что ребёнок стабильный, спокойный. Когда стреляли, хата ходором ходила, а она спокойно спала и нормально себя чувствовала. Это потому, что я её успокаивала. Говорила, что всё будет нормально, чтобы не переживала, что мама рядом. Она это себе внушила и теперь всё нормально. Это, наверное, самый важный аспект для родителей, когда с ребёнком всё хорошо.

Больше всего запомнилось, как у соседей было прямое попадание. Соседке было всего 52 года... Мы очень хорошо дружили, общались. Она была для меня второй мамой. Прошло четыре года. У меня до сих пор в душе и перед глазами это.

Соседи уезжали, а потом возвращались домой, даже молодая семья, у которой трое детей. Они уезжали, а сейчас вернулись в поселок.

У нас колодец, поэтому вода есть, а продукты на ребенка Ринат Ахметов давал. Если что-то надо, у нас есть магазин или запасы в подвале.

Я говорю: без паники. Главное – верить в себя, ни на чём не зацикливаться. Когда стреляют, есть такие люди: «Ой, стреляют у нас, ой так страшно!» А нужно не зацикливаться на этом, просто продолжать жить. Себя успокаивать, что всё будет нормально, всё будет хорошо, это когда-то закончится – и как-то легче становится. И другим так желаю.

Зайцево (Бахмутка) 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы безопасность и жизнеобеспечение вода дети еда