Алексей Иванович Хрипун

«Когда оккупанты не смогли отобрать Станицу Луганскую, они решили стереть ее с лица земли»

Алексей видел, как захватчики пытались прибрать власть к рукам в Станице Луганской, видел, как на погранзаставе им дали отпор. Ему грустно от того, что много людей погибло во время боевых действий, а у многих теперь разрушена жизнь.

Я родился в Луганске, но живу в Станице Луганской. Жизнь до войны была отличной. Мы недалеко живем от Луганска, многие туда ездили на работу. В 2008 году я закончил школу, поступил в университет в Луганске, но не успел его окончить – у нас началось российское вторжение.

Это был 2014 год. Изначально сюда с территории российской федерации начали заезжать автобусы с донскими казаками, которые создавали блокпосты. Когда они узнали, что у нас есть погранзастава, они ринулись туда и предложили пограничникам сдаться. Их послали.

Потом эти казаки вооружились, объединились с местными отбросами, обнесли все местные магазины и пошли штурмовать заставу. Когда террористы поняли, что им здесь ничего не светит, они отошли и начали обстреливать Станицу Луганскую. Это был май 2014 года. А в августе украинские войска освободили Станицу.

Война кардинально изменила мою жизнь. Я остался без квартиры в Луганске. Когда я учился в университете, у меня были планы на жизнь. Теперь Луганск недоступен, мне пришлось осваивать вторую профессию. Вся жизнь перевернулась, так как областной центр раньше был в 12 километрах, а сейчас нужно преодолеть больше 100 километров - в объезд.

Я экономист, на данный момент работаю в налоговой инспекции, а так как Луганск оккупирован, у людей пропала необходимость здесь находиться. Грубо говоря, нас лишили областного центра, многих лишили жилья.

Но самое главное, что из-за оккупации и боевых действий было убито более сотни жителей Станицы Луганской, и их уже не вернуть.

Для меня самым страшным был первый обстрел «Градами» со стороны Луганска. Когда сепаратисты поняли, что они не отберут Станицу, они просто решили стереть ее с лица земли, и все снаряды легли в частный сектор. В тот день погиб мой одноклассник с матерью.

Самое страшное, что очень много смертей. Все можно восстановить, отстроить, а людей уже не вернешь.

После всего, что здесь произошло, была полная разруха: магазины не работали, негде было приобрести продукты, никто сюда не заезжал. Только те, кто имел машину, могли что-то привезти под обстрелами.

Гуманитарная помощь от Фонда Рината Ахметова в виде продуктовых наборов была очень кстати. По восстановлению жилья людям помогала норвежская фирма.

Я мечтаю, чтобы оккупированные территории Украины, Крым и Донбасс, вернулись. Там много наших людей осталось, которые не могут бросить свое жилье. Мечтаю о крепкой стене между нами и нашим соседом россией.

Станица Луганская 2014 2021 Текст Истории мирных мужчины молодежь 2014 психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение жилье еда 2021 оккупация