Нина Петровна Андрейченко

«Когда не было света, мы делали лампадки»

Я жила в Тельманово [Бойковское], а в 2013 году переехала в родительский дом. Войны еще не было. До весны 2014 года жить можно было. Раньше я работала на ферме, до пенсии. У меня одна дочка, она замужем, тоже проживает в Украине. Муж уже 22 года как умер, живу одна, но выкручиваюсь. Тогда было намного легче, чем сейчас.

Война началась в 2014 году с обстрелов. Мы по подвалам прятались. Это было что-то непонятное. Днём ещё полбеды, а ночью собирались у соседей в подвалах и сидели, очень тяжелый был год.

Когда не было света, мы делали лампадки

Долгое время не было света. Делали лампадки по старинке. В банку наливаешь обыкновенное масло, крышку ставишь сверху – такую, закаточную, дырочку делаешь и палишь лампадку. И так всю ночь она горит. В магазине покупали обыкновенное подсолнечное масло. Трудно было, но для этого находили деньги. Пенсию давали. Экономили, потому что свечек не напасёшься.

Когда не было света, мы делали лампадки

Дом у меня не пострадал, но у многих пострадал. Снаряды были, пульки пробивали крыши и окна. Так стреляло, что у меня полопались стекла. Так они и стоят. Летом ещё полбеды, а зимой тяжело, потому что топишь дровами, их покупаешь. Тут столько скандалов у нас насчёт дров… Посадки вырубаются, скоро вообще посадок не будет. А купить негде. Угля нет, брикеты покупаешь, а от них дымоходы все забитые. Каждый год чистишь эти дымоходы, полностью не вычистишь – печки очень плохо горят.

Сейчас стреляют где-то по окраинам, но мы уже не обращаем никакого внимания. Бывает, когда здорово стреляют, сидишь в комнате под средней стенкой, потому что под крайней возле окна побаиваешься, мало ли что может быть. Хочется, чтобы быстрее эта война закончилась, но конца и края ей не видно.

От Фонда Рината Ахметова мы получали хорошие продуктовые наборы, отличные.

Когда не было света, мы делали лампадки

Выкручиваешься, пенсию экономишь на чем-то. Уже 70 лет, и на лекарства нужно каждый месяц. В основном стараемся экономить на еде.

У нас тут всё дорого, продукты очень дорогие. Хоть и живёшь в селе, а всё покупаешь: и масло, и муку. И картошка год на год не приходится. В этом году такие дожди были, у людей картошка погнила, у меня тоже, ничего толком в огородах нет. Кто не знает, тот и может сказать: «У вас всё своё есть». Ничего подобного, мы тоже покупаем.

Мечтаю, чтобы война закончилась.

Мои дети – переселенцы из Донецка. У них там свой хороший дом остался. Они по квартирам уже восемь лет. Хочется, чтобы Донецк был снова наш, как раньше, чтобы люди вернулись в свои дома. Здесь, в селе очень много людей, чьи дома или квартиры в Донецке пустуют, а они где-то ищут себе место.

Старогнатовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) еда