Валентина Михайловна

«Когда мы выезжали, были массированные обстрелы»

Уже семь лет Валентина Михайловна с мужем путешествуют, чтобы остаться в живых. Они несколько раз уезжали из Авдеевки в самые трудные моменты, но в итоге вернулись.

Мы с мужем живем в городе Авдеевка. Вернулись сюда в 2017 году, а до этого путешествовали. Перед войной жили вдвоем. У нас есть взрослый сын и внук. Они тоже жили в Авдеевке.

До войны жили тихо, спокойно, работали, не думали, что нас может ожидать такая беда. Был рядом город Донецк, все было там. Мы ездили туда и на работу, и на прогулки. Было все спокойно, я пошла на пенсию, уговаривала мужа купить дом, но он не захотел. Поэтому мы жили в квартире, у нас все было – и свет, и газ.

Все изменилось 15 июля. Я как раз из отпуска вышла. Всю ночь у нас стреляли, но мы ничего не поняли, потому что гроза была. Все стало ясно утром: когда я пришла на работу, а деток мало пришло.

Я работала в детском саду. Помню, мне тогда стало очень страшно. Я пошла к заведующей и сказала, что я боюсь такой большой ответственности, хочу уволиться.

В декабре город снова обстреляли. Помню, что я как раз шла на работу, а отовсюду стекла летели. В моей группе были повреждения, потолок в саду сдвинулся, все окна посыпались.

Из-за обстрелов не стало света и воды. Люди ходили набирать воду в колодцах и гибли под обстрелами.

Когда усилились военные действия, мы в 2015 году выехали в Павлоград Днепропетровской области. Там пожили четыре месяца и уехали в Константиновку. В 2017 году мы вернулись в наш поселок, тут и живем. Как только начинают стрелять, мы ездим к родственникам.

Как и многие, мы получали гуманитарную помощь от фонда Рината Ахметова. Для нас она особой роли не играла, потому что у мужа была пенсия нормальная. Но для многих людей это было спасение. Много осталось одиноких пожилых людей - им эта помощь была просто необходима.

Хочется забыть, как мы уезжали. Было очень страшно. Мы убегали под обстрелами. Хорошо, что у нас машина своя, и мы могли уехать. Из вещей брали только самое необходимое.

Я мечтаю о том, чтобы все это закончилось, и желаю всем мирного неба. Очень хочется этого дождаться.