Алла

«Когда мы ехали по трассе, то вообще не было ни единой живой души»

Жительница печально известного приморского села Широкино – о том, что увидела, приехав домой в сентябре, что осталось от балки и почему спокойствие до сих пор в ее душе неполное.

Первым днем войны для меня был обстрел Широкино 4 сентября 2014 года. Меня на тот момент не было в селе. Я приехала с мужем 6-го числа и увидела ужасающую картину: погибшие мирные жители, разрушено жилье, сожжена трава, стоял запах гари в селе, все было черное.

В тот момент рядом с Широкино стояли крупные орудия, по которым можно было сверяться как по часам: в 7 часов утра был обстрел со стороны Широкино, в 2 часа дня и вечером часов в 7. Когда мы находились дома, у нас содрогались стены и окна, и мы подпрыгивали, потому что все эти оружейные машины стояли недалеко от нас.

Когда мы приехали 6 сентября, нас не пустили через центральный въезд, и мы поехали в объезд по Коминтерновской трассе через Лебедино. Мы увидели разбитые блокпосты, сгоревшие машины. Когда мы спустились в Лебедино, там есть балочка, где размещались волнорезы, пирамидки, и возле этих них мы увидели разорванные берцы, остатки одежды... Это было страшно. И вот когда мы ехали через Лебедино по трассе, то вообще не было ни единой живой души: ни животных, ни людей, вообще ничего. Стояла такая тишина, что было слышно скрип колес по асфальту.

Мы уехали сразу в сентябре из Широкино, а родители не захотели покидать дом, потому что там остались и животные и все нажитое. Мы их забрали в конце февраля 2015 года. Там оставалось очень мало мирных жителей, в основном все выехали после обстрела 11 февраля 2015-го. Там находиться было просто невозможно.

Все мои друзья, родственники разъехались по всему миру. Я потеряла своих знакомых людей, соседей. Мы же, когда переехали в Мариуполь, почувствовали себя в безопасности. Но когда переезжаешь на левый берег поближе к Новоазовскому району, то слышны эти оружейные обстрелы и не чувствуешь уже себя спокойно.

Широкино 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд раненые обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье внутренне перемещенные лица разлука с близкими 2021 Обстрелы Широкино