Аделина Кадурина

«Когда мама рожала, роддом обстреляли»

Я родилась в поселке Зайцево Никитовского района. Жила там до 15 лет с мамой, бабушкой и младшим братиком, которому сейчас 11 лет. Училась в этом же поселке, в школе № 15 до 9 класса. С начала военных действий ее разбили – она находилась на передовой.

В школу мы ходили до последнего. Нас часто эвакуировали под обстрелами. Когда не успевали, то все дети сидели в подвале, под школой. И так мы учились, пока от школы не остались одни руины.

На тот момент мама была беременна. Когда мама рожала, роддом обстреляли. Все, кто был с новорожденными детками, сидели в подвале.

Из-за частых обстрелов бабушка получила два инсульта. Ее с моим братиком пришлось отправить к тете, в город Изюм.

После того, как дом в Зайцево разбили, я переехала к бабушке с дедушкой в маленькое село, которое находится на линии соприкосновения, Пески-2. Мама на тот момент с новорожденным братом и отчимом осталась в Горловке.

В поселке нет ни школы, ни садика, ни магазина. Живут в основном старики, из моих сверстников – только один парень. У нас нет света уже год и с водой постоянно проблемы. С 2015 года почти каждый день сидим в подвалах, часто всю ночь. Своего подвала у нас нет, поэтому мы ходим в подвал к соседям, которые переехали. Там у нас стоят кровати и печка, которую дедушка построил из старой бочки. В подвале иногда сидели по семь часов. Не всегда успевали перебежать и лежали на дороге, осколки летали во все стороны.

В 2015 году снаряд упал возле дома. Порешетило стены и забор, повылетали стекла.

Когда спим в доме, то спим в одежде, чтобы можно было быстро убежать в подвал.

Документы и самые необходимые вещи сложены в сумки и стоят у двери. В подвале возле входа стоит ломик и лопата, чтобы можно было выбраться в случае обвала.

В связи с частыми обстрелами и усилением пунктов пропуска мне пришлось бросить обучение в ГПЛБСУ № 25. Там я отучилась два курса на парикмахера. Но доучиться так и не получилось, добираться на учебу в Горловку было очень сложно.

Очень сложно жить под постоянными обстрелами, сидя по 6-7 часов в подвалах. Под пулями садим огороды, под пулями и копаем. Живем почти как пещерные люди, лишены всего. Ни полива, ни телевизора, ни радио, ничего.

Самое главное, что люди, живущие в поселке, не падают духом и ждут окончания войны…

Зайцево (Горловка) 2015 Текст Истории мирных