Валерий Васильевич

«Когда летали над домом снаряды, я бы хотел это забыть»

В Максимельяновке я живу всю жизнь. Мы с бабушкой вдвоем, потихоньку. С горем по полам. До войны жили – колбасой ворота завязывали, а сейчас трудно живется. Я работал, мирно было, тихо, я ложился спать спокойно, пенсия соответствовала ценам на рынке, а сейчас я не понимаю. Сегодня хлеб 15 гривен, а через два дня 19, и где будет тот потолок?

Пришла к нам война, когда снаряды через нас летали. Мы с женой были дома, сидели дома, готовились бежать в бомбоубежище.

Мы за время войны ничего не купили одеться, в дом ничего не покупали. Потому что не хватает, а вот если бы все наладилось, и было мирно, и у нас было бы все хорошо.

Помогали нам в питании – получали гуманитарную помощь. Спасибо, это было хорошо.

Жили мы до войны, а сейчас мы доживаем, нам уже по 70, и мы доживаем, мы кинуты на произвол.

Когда летали над домом снаряды, я бы хотел это забыть.

О лучшей жизни мечтаю, о мире, чтоб хоть молодежь мирно жила. Нам уже так, мы старые, а молодежи надо жить.

Максимильяновка 2014 2015 2021 Текст Истории мирных мужчины пенсионеры 2014 2015 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны 2021