Виктор Андреевич

«Когда дым рассеялся, я увидел, что все окна лежат на полу и стены пробиты»

Виктор Андреевич с женой с самого начала войны не покидали родной Чермалык, даже когда их дом пострадал от обстрелов. Они еще надеются, что с ремонтом волонтеры помогут им, как и соседям.

Сначала мы по телевизору видели, что военный конфликт назревает. Потом появились у нас на улицах танки, потом взрывы по селу. Вот тогда и поняли, что это настоящая война. Многие наши сельчане сразу убежали кто куда, а нам некуда бежать. Я родился здесь, и умру здесь.

Люди, у которых есть деньги, уехали в город. У нас здесь все развалили, работы нет, поэтому все молодые, кто еще не на пенсии, у кого дети, были вынуждены уехать. А мы получали от Рината Ахметова продукты. Помог он нам, старикам, выжить. Спасибо ему.

Самое страшное с нами было в 2015 году, когда за домом упал снаряд. Выскочили мы с женой на улицу, а там все в дыму. Я кричу: «Горим, давай документы!» Потом дым рассеялся, я зашел в дом, вижу: все окна на полу, стенки пробитые. Пошел в сельсовет – сказали, что ничего у них нет. Сейчас крыша течет, я замазываю эти дырочки.

Написал заявление, и комиссия была, прошлой весной даже начали перекрывать дома в нашем поселке, но до нас не дошли.

Мечтаю в первую очередь, чтоб война закончилась. Не хочется уже этих выстрелов слышать день и ночь.