Оксана Буракова

«Кирилла в этот момент уже не в живых»

Я до 2014 жила с двумя детьми и работала на шахте Краснокутская. Последнее время жили в городе Петровское. У меня было двое детей - сын Кирилл 13 лет и дочка Таня. Несмотря на то, что мы разошлись с мужем, дети постоянно улыбались и игрались. Сын всё время защищал Таню. На работе услышала, что начались боевые действия. В июне рассчиталась и собиралась увезти детей. Банки работать перестали и увезти не смогла. В августе война пришла и в наш город. Кирилл был позитивным ребёнком и говорил: нас не достанет.

Я никогда не забуду тот день, 28 августа 2014 года, когда мы пошли в город за хлебом. Он разделил нашу жизнь на до и после. По дороге в город Кирилл шёл и слушал музыку на колонке. Купив хлеб, мы шли назад и попали под обстрел. Всё было очень быстро - бешенный свист и крики. Кирилл толкнул меня и Таню. Я после взрыва кинулась к Кириллу и Тане. Кирилл лежал на Тане, накрывая её. Она застонала и пришла в себя. Кирилла в этот момент уже не в живых…

Таню всю в крови знакомые забрали к другу, а я осталась возле мертвого сына. Кричала ужасно, прибежал друг, привёл меня в чувства. Тогда мне сказали: сыну не поможешь иди - спасай дочку.

Подъехала машина и меня отвезли с дочкой в больницу. Пока хирург зашивал дочке голову, привезли сына и сказали, что он погиб мгновенно.

Пару часов мы пробыли в больнице и пошли домой. Кирилла мы хоронили через день. Сами с другом сделали гроб и с соседями вырыли могилу. Везли на настиле мотоцикла. Когда пришли на перевязку, сказали, что врач с семьёй уехал и нам надо где-то ехать и искать врача.

Мы насобирали денег и выехали в Житомир к тёте. Там я пошла на работу, а Таня в школу. Тане сняли швы, но начались головные боли. Дочка начала плакать ночами и проситься домой.

В январе 2015 года мы вернулись домой. Война ушла из нашего города. Я пошла на работу. Часто ходили на могилку сына. Головные боли у дочки не проходили. Постоянное лечение и таблетки.

В 2019 году нас направили в Макеевку на МРТ. Врач казал, что сосуды головы очень суженные и надо менять место жительства. Знакомые позвали нас переехать. В 2019 году мы переехали в село Преображенное Сватовского района. Здесь дочка закончила 9 классов и поступила в Рубежное на модельера.

Самое главное - моя дочка начала спокойно спать и улыбаться. Люди здесь очень хорошие.

На счёт гуманитарной помощи могу сказать одно: низкий поклон всем, кто помогает людям выжить в трудное время. Если бы не продукты и средства личной гигиены, очень тяжело выживать. Очень хочется, чтоб эта война быстрей закончилась.

Петровское 2014 2015 2019 Текст Истории мирных женщины дети 2014 2015 переезд раненые обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение дети