Валентина Литвинова

«Каждый выстрел для моего 11-летнего внука – это шок»

У нас обстрелы не стихают, страшно выходить из дома. Сегодня вот вроде с утра нормально было, а потом опять начали стрелять.

Каждый выстрел для моего 11-летнего внука Саши – это шок. После ранения даже самые отдаленные звуки взрывов вызывают у него ужас. Я всегда стараюсь быть рядом с ним, встречаю его после школы. Раньше он вроде не боялся, а сейчас боится.

Домой из школы мы идем несколько минут. Вокруг – разбитые дома, осколки и перепуганные люди. Мы собирали пули и на огороде, и во дворе. Одна пуля у нас вообще в летней кухне застряла. В доме стены посечены осколками, а в окнах треснули стекла. Жить в доме очень опасно.

Из-за обстрелов внук на улицу не выходит. Дома на подоконнике делает уроки. Ему нравятся математика, физкультура и футбол. До своего ранения он защищал ворота школьной команды. Сейчас от тренировок пришлось отказаться, Саша думал, что ранение вообще поставит крест на его занятиях спортом, ведь пуля задела ногу.

Это случилось днем посередине улицы, когда Саша ехал на велосипеде в магазин. Пуля чиркнула по краю штанов и застряла в косточке на подъеме стопы. Три недели внук провел в больнице, а потом поехал на реабилитацию в Славянск. Говорит, что уже ничего не болит и можно свободно бегать.

Я для Саши единственный родной человек. Его отец умер, а мать лишена родительских прав. Мы пережили и самые трудные времена, когда пять месяцев не платили пенсию – тогда выживали благодаря гуманитарной помощи. Мы ее и сейчас получаем.

Авдеевка 2016 Текст Истории мирных