Алла Игоревна Солодовник

«Как же это прекрасно – жить, мечтать, надеяться, верить, любить…»

Мы все время живем на линии фронта, без выезда. У меня есть муж, у нас обычная семья, каких миллионы. Я особо не возвращаюсь в прошлое, но раньше было ощущение защищенности, безопасности. С началом войны мы все ощутили на себе разницу. Серьезную разницу, когда постоянно висит угроза жизни детей, взрослых. Это очень страшно. Это единственное, что, наверное, внутренне изменило нашу жизнь.

Ощущение, что наша жизнь меняется у меня было с лета 2013 года, но я не понимала к чему это приведет. Я не знала, что может быть такая страшная развязка, когда начали ездить военные машины, танки. Наш дом не пострадал, но рядом у соседей во дворе падали снаряды. У нас были прилеты в огороде. Это очень страшно. Наш быт стал совершенно простым. Куда-то ушли желания работать на будущее, делать ремонт, украшать свое жилье и о чем-то мечтать.

Думаю, что каждый из нас, здесь проживающих, знает, что такое война, ждет каждую секунду, что вновь начнутся обстрелы, опять будут смерти и разрушения – это общий страх.

Много раз муж получал помощь от Фонда Рината Ахметова. Он бывший афганец, инвалид войны, ему никогда не отказывали в помощи. Еще нам помогал Каритас, от него мама получала лекарства. Гуманитарная помощь помогла нам выжить в те времена, когда не было денег.

О чем мечтаю? Мечтаю о том, чтобы никогда в мире не было войны, чтобы никто не погибал, чтобы все были счастливы, чтобы не умирали наши надежды и мечты.

Моя дочь проживает на неподконтрольной территории. Мы общаемся лишь иногда через интернет. Мне жалко, что всех нас разлучили. У нас украли нашу жизнь… И таких, как я, здесь сотни тысяч. Так не должно быть, мы должны объединиться, жить все вместе и в мире чтобы никто никогда не плакал, чтобы было легко каждому человеку. Как же это прекрасно – жить, мечтать, надеяться, верить, любить…

Чермалык 2014 2022 Текст Истории мирных женщины мужчины 2014 обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена здоровье малообеспеченные еда разлука с близкими