Людмила Едушева

«Как только я выбежала из комнаты, мужа убило, а меня и сына ранило»

Много, много осколков, и в хате нашли осколок – там, где через мужа осколок зашёл. В 2014 году, в октябре вечером, как обычно, покушали, покупались и телевизор смотрели. И тут слышим звуки – обстрел. Я схватилась с кровати, говорю мужу: «Давай выскакивать, бежать». А он: «Та куда бежать, и это еще неизвестно что!»

Он начал штаны надевать спортивные, а я побежала в погреб. Возле погреба меня догнало. Осколки. А мужа… Как только я выбежала из комнаты мужа сразу убило.

Едушева Людмила

Сына на улице ранило, возле погреба. Я кричу ему: «Лёха, прячься!» А он говорит: «Мам, что?» На меня смотрит. Если был бы лицом, ему лицо бы раздробило. А он повернулся в другую сторону – и попало ему в руку.

Мы в погребе сидели раненые. Обстрел шел «хороший», такой вихрь был, что я не знаю. Сын сознание в подвале начал терять. Я водой брызгала.

Как только утихло, мы выскочили. Увидели мужа. Ему в грудь попало. Когда поднимали, брат сказал, что у него вся спина в решето побитая. Он лежал без сознания три часа, пульс у него был. Двери были открыты, холодно было, он ещё примерз. Может быть, и спасли бы его, но не ехала скорая. И никто не хотел ехать сюда.

Спасибо брату, брат позвонил своим рабочим. Брат у меня фермер, предприниматель. И он дал своего водителя, машину свою «Ниву». И погрузили мужа. Если б реанимобиль был, может, и спасли.

У сына рука выше локтя вообще оторвана была, держалась на сухожилии. Приехали мы на пост ГАИ. Там сразу медбрат и военный ему руку досточками закрепили, чтобы она не телепалась, жгутики наложили.

Едушева Людмила

А в меня… Я слышала, как хлопок ударил мне в бок. Немножечко запекло, и всё. Я была будто в шоковом состоянии. Я себя держала. Мне попекло и перестало. А потом, уже когда в себя приходить начала, очень больно было – два осколка в спине.

Когда я голову в подвал стала опускать, вижу, что меньший и больший два осколка одновременно двигаются на меня. И попадают. Меньший руку перерезает мне, а тот, что побольше – полбока. Вырвано мясо было.

Всё кувырком пошло, всё кувырком. Очень тяжело начинать всё сначала. Сейчас как-то живёшь ради детей, внуков. Жизнь продолжается. Но мужа уже не вернешь.

Я работаю, у меня огород большой. Не будешь работать – у тебя ничего не будет дома. Там, где мышцы, в мягких тканях, вечером ложишься – печёт, выпекает сзади спину. Я работаю час-два, а потом мне надо минут 15 перележать, чтоб там как-то на свои места опять те осколки стали.

Сказал доктор, что оно очень глубоко. «Не буди лихо, поки воно тихо», – вот так сказал доктор, и всё.

Две операции сразу сыну делали. Пришивали, вынимали осколочки, косточки дробленые. Он очень тяжело перенес эти операции. Инвалид детства, вторая группа у него.

Сейчас работаешь сам на себя. Сделаешь – проживешь, не сделаешь – ты пропадёшь. Надеюсь я на свои силы, сама на себя, на детей, только так. Работать, работать и работать. Духом не падать, руки не складать.

Новотроицкое 2014 Видео Истории мирных женщины 2014 разрушено или повреждено жилье раненые психологические травмы обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение