Елена Спицына

«Как можно уехать из своего дома?»

Как можно уехать из своего дома? Бог дал землю нам в пользование, дом. Как я могу бросить это и уехать? Куда уехать? Где-то под забором сидеть с протянутой рукой? Нет, никогда не брошу! Бросают только то, что ненужное, не нужно мне – я его бросила. А дом мне нужен.

Как можно уехать из своего дома?

Газа нет, воды нет, света нет, магазина нет, ничего нет, нет ничего. Стреляют – значит, сидим дома. Да мы уже привыкли. Знаем, куда стреляют, откуда стреляют, надо ли прятаться или просто… живем, и всё.

Как можно уехать из своего дома?

Крыша… она вся в дырках. Двери, стены побитые, окна побитые. Сюда прилетело. Мы только-только зашли домой, буквально две минуты, если б не зашли домой,  нас бы тут и не было.

К этому привыкнуть нельзя. Когда стреляют, когда начинают бомбить, инстинкт срабатывает – и бежишь прятаться. Но сейчас мы проще относимся к этому. В подвал не бежим, сидим в доме. Если прямое попадание, то ничего не спасет. А мы в своих стенах, стены толстые. Даже граната если прилетит, если не в окно, то нормально. Хуже всего было в 2014-2015-ом, а сейчас более-менее, сейчас можно жить.

Пески 2014 2015 2016 Видео Истории мирных пенсионеры 2014 2015 2016 разрушено или повреждено жилье