Марина Станиславовна Мельникова

«Из-за войны не могу возить ребенка на реабилитацию»

Мне 35 лет. В 2014 году я с ребенком переехала из Луганска в Полтаву. Родители остались в оккупации. Они не хотят оставлять свое жилье.

Полномасштабная война не стала для меня неожиданностью. Учитывая события четырнадцатого года, я понимала, что рано или поздно это произойдет.

В Полтаве проблем с продуктами нет. В первые дни был ажиотаж: люди сметали все с полок. А потом ситуация нормализовалась. Только когда выключают воду, ее раскупают в магазинах. Но поставки есть.

Я не работаю, потому что мой ребенок – инвалид. Ему нужен уход. До войны я возила его на реабилитацию в Харьков и Киев, а сейчас не могу этого сделать.

Если в Полтаве будет неспокойно, то выедем, хотя с моим ребенком сделать это непросто. Пока здесь относительно безопасно.

Трогают истории людей из городов, которые более всего пострадали. Когда узнаю о погибших детях, то становится очень больно.

Никто не знает, куда прилетит ракета, но в Полтаве хотя бы активных боевых действий нет.

Думаю, что война затянется на несколько лет. Я планирую строить свою жизнь в Полтаве. Но все равно хочется иметь возможность спокойно ездить к родителям в Луганск.