Наталья Юрьевна Блюхерова

«Из-за войны люди стали добрее к другим, начали уделять им больше времени»

Я живу вместе с мамой, сестра проживает в соседнем поселке. Папа умер в 2017 году, толчком послужила война. Занимаемся огородом, поддерживаем друг друга как можем. До войны жилось получше, ездили в гости к родственникам, многие из них живут в «ДНР».

Вспоминается, как было страшно, к тому в первые дни войны заболел папа. Потом, конечно, привыкли. Прятались везде, собирались втроем в отдаленной комнате в которой нет окон и сидели рядышком. В подвал мы редко спускались, в основном пережидали в комнате.

Мне кажется, что из-за войны люди стали добрее к другим, начали уделять соседям, бабушкам, одиноким людям больше времени. Мы сообща помогаем друг другу.

Хочется никогда не вспоминать о войне, забыть, как в нашем поселке убило сразу 6 человек. Это было сложно, и оно не забудется. Тогда погибли очень люди, среди них были мужья моих подруг.

Я получала помощь от Фонда Рината Ахметова. Продуктовые наборы хорошо помогали людям. Красный Крест помогал с материалами для восстановления повреждений, а Фонд помогал с продуктами.

Мечтаю о том, чтобы не было войны и все люди радовались встречам с родными.

Курдюмовка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) первый день войны разлука с близкими 2021