Виктория Терновая

«Из-за болезни сын отрезан от мира»

Погулять по городу мы можем недолго, потому что у нас постоянные обстрелы. Были моменты прилетов «Градов» к нам во двор… Ночь, крики, страшно.

Во время пожаров люди не могли открыть двери и выбежать на улицу. Тем, кому не смогли помочь, погибли. Так заживо сгорели мать с сыном. И никто им помочь не мог, потому что дверь заклинило, и пожарные не смогли ее открыть.

У нас свои проблемы. Мы думаем, как помочь сыну. До пяти лет Толик рос здоровым и активным, но год назад его начали изводить страшные приступы. Мышцы лица начинает страшно трусить, как под напряжением тока, руки-ноги согнуты и так зажаты, что мне, взрослому человеку, не хватало сил их выпрямить. Сын промучился несколько месяцев, пока врачам удалось, наконец, поставить диагноз – эпилепсия.

Я боялась спать ночами, боялась, что не смогу оказать вовремя помощь сыну. Нам сказали, что эта болезнь может привести к смерти из-за обычного удара. Когда диагноз подтвердился, Толик уже переживал по несколько приступов в день. И нам сказали, что болезнь эта лечится долго, что таблетки мы будем пить три-пять лет.

Из-за болезни сын отрезан от мира, он не может самостоятельно гулять и общаться с детьми. К нам начали очень предвзято относиться воспитатели в детсаду. Из препаратов нам помогали только противосудорожные, но в Авдеевке их было не сыскать. Мы объезжали все близлежащие города. Да и сейчас бывают перебои с поставками.

Авдеевка 2018 Текст Истории мирных