Валентина Ивановна Журавлева

«И в подвале мы сидели, и плакали, и кричали»

Валентина Ивановна в своем почтенном возрасте вынуждена выживать одна, без поддержки семьи. Женщина живет на полупустой улице, откуда уехали все, кто мог, а рядом – такие же старики, вспоминающие, как рвались в огородах снаряды и гибли мирные жители.

Война для меня – это трагедия. Мы здесь все видели: как летали самолеты, как бомбили наш мост и сидели в подвале. Все у нас здесь побили, и окна побили.

Мы прожили тут 33 года. Оставили детям квартиры, построили для себя дом, здесь родители наши жили. Думали, будет все хорошо, будут здесь наши звоночки бегать, внуки. И я сейчас здесь в этом доме, который построил муж, живу одна. Мы с мужем прожили вместе 59 лет. В 2018 году умер от онкологии.

Мы здесь все время, никуда не выезжали. Мы здесь живем в Макарово под самими соснами - тут лес и отсюда шли бои. У нас сейчас серая зона.

Что мы тут только не видел и не слышали! И в подвале мы сидели, и плакали, и кричали. У нас не было ни газа, ни света. У нас здесь три семьи осталось. Все уехали, убежали, куда только могли.

Больше всего запомнилось, как взорвались в огороде снаряды. Был взрыв страшный, посыпались стекла, крик начался. Людей нет, все огнем горит, какие-то вспышки, какие-то ракеты. Теплицы побиты, стекла сыплются, звук страшный такой, мосты тоже разбиты…

Мы, старики, в войну родились – и снова война уже семь лет. Внуки разъехались, разбежались, не видела их уже семь лет. Я сейчас тружусь на огороде, картошечку посадила, все понемногу посадила, но оно никому не нужно. Некому отдать, потому что люди умирают. У нас здесь одни женщины, все мужчины ушли из жизни.

Макарово 2014 2015 2016 2017 Текст Истории мирных 2014 2015 2016 2017 психологические травмы обстрелы старики (60+) разлука с близкими