Елена Николаевна Панова

«И тут под нашими окнами взрывается мина»

Я поняла, что началась война, когда в 2015-ом пришла в магазин, а там очень много людей. Оказалось, что они все из Дебальцево убежали. Много людей жили в гостинице. И наши жители постояльцев к себе брали.

В декабре 2016 года, где-то в двадцатых числах, мы легли отдыхать. Было темно, и вроде бы стреляли. И тут под нашими окнами взрывается мина, буквально рядом на тротуаре. Мало того, что стекла все полетели, так еще и дверную ручку вынесло взрывной волной, дверь заклинило.

Я соседке ключ сбрасывала, чтобы она дверь открыла снаружи. Потом быстро собрала сына, и мы пошли в подвал, где сидели до утра.

В этот период я стала, наверное, немножко скупердяйкой. Хлеб начал цениться в первую очередь. Быт сильно изменился, бессонница началась. Вот так ночью встанешь и понимаешь, что ты осталась без родных. Конечно, это все повлияло на психику. Ну, слава Богу, как-то все пережили.