Нелли Владимировна Писана

«И сейчас чувствую себя в опасности»

Все началось летом 2014 года, когда [войска] начали заходить к нам в Луганское. У меня в памяти осталось, как едут БТРы, вдоль улицы грохочут танки. А потом начались обстрелы, и мы попали в военное положение. В подвалах сидели. Днём в своём, а на ночь я уходила к соседям, потому что одной было плохо.

В моем доме пострадала крыша. Потом организация «Немецкое общество» ее поменяла. Огороды здорово пострадали...

Война принесла нам много горя. Раньше здесь жили родственники, 10 человек было, внуки были рядом. А когда началась война и обстрелы, внуки с семьями уехали, а я осталась одна. Только дочка живет недалеко, в Светлодарске. Вот так войну и переживала.

И сейчас, в 2021 году, чувствую себя в опасности. Правда, уже меньше стреляют.

С 2014 года мы все время получали гуманитарную помощь. От Фона Рината Ахметова она была постоянно. Помогали «Каритас», «Человек в беде», Красный крест. Большую помощь оказывала немецкая строительная фирма, они нам перекрывали крышу.

Мечтаю, чтобы закончилась война и вернуться к мирной жизни.

Луганское 2014 2021 Аудио Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение разлука с близкими 2021