Ильмира

«Хватаешь детей, бросаешь в машину, просишь отвезти»

Война для меня началась, когда я услышала взрывы, когда земля стала трястись под ногами и летать истребители над головой. Сами военные действия я не видела, только звуки взрывов и последствия.

Помню, как мы детей вывозили, сами бежали с места боевых действий, как собирали вещи. Хватаешь детей, бросаешь в машину, просишь отвезти. Документы собираешь, в подвалах прячешь стариков. Подвал обустроили... Такого никогда в жизни не делали, надеюсь, больше не будем этим заниматься. Помню, как уезжали. Эти блокпосты, эти люди, это оружие в таком количестве…

Нам пришлось выучиться на новые специальности, узнать очень много новых городов, новых людей. Научиться приспосабливаться и не обращать много внимания, как мы привыкли, на какие-то бытовые удобства.

Сейчас я уже могу спокойно говорить, что хочу, идти, куда хочу. Нет комендантских часов. Я знаю, что если меня останавливает полиция, то у меня есть права.

Конечно, мы переоценили свои старые ценности. Все бытовые вещи, которые мы считали очень важными и нужными, оказались не такими уж и важными. Нам главное сейчас – спокойствие и крыша над головой. И побольше радостных минут в семье. Мы научились держать ситуацию и себя в руках, не паниковать. Уверены, что будет обязательно лучше.

Возвращаться домой мы не хотим. Может быть, если только ненадолго, чтобы продать недвижимость. Оставаться там нет никакого желания.

Макеевка 2014 2015 Текст Истории мирных женщины 2014 2015 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение внутренне перемещенные лица Обстрелы Донецка