Александра Ивановна

«Хотелось бы забыть все это и больше не бояться»

Александра Ивановна некоторое время, после начала войны, жила в Кременчуге, но потом вернулась домой в Донецкую область. Ей страшно, но больше не за себя, а за детей и внуков.

Я родилась в 1945 году в Запорожской области. Сейчас проживаю в поселке Северное Донецкой области, рядом с Торецком. Работала в профилактории. В молодости жила в Таганроге девять лет и работала на заводе. У меня одна дочь, внучка и двое правнуков. Живу, как могу. Кручусь, огородом занимаюсь.

Овдовела, уже тринадцать лет почти так живу. Дочка с зятем здесь, а внучку в Кременчуг отвезли в 2014 году, потому что она родила, боялись за нее. Так там и осталась, семья у нее своя. Меня тогда тоже в Кременчуг отправили. У нас Горловка недалеко, поэтому дочка боялась, чтобы я не попала под бомбежки.

Жизнь очень тяжелая. Взрывы слышны рядом. Сидишь и думаешь: хотя бы дом не разбили. Война есть война. Когда бомбят, ищешь угол, куда спрятаться - не знаешь, куда оно попадет.

Гуманитарная помощь была от Фонда Рината Ахметова. Хоть деньги не приходилось тратить на крупы, масло, сахарок. Обходились. От другой какой-то организации мне крышу покрыли. Спасибо, что сделали.

Хотелось бы, чтобы закончилась эта война и никогда ее не было, чтобы дети и внуки жили в мире. Хотелось бы забыть все это и больше не бояться.

Мечтаю, чтобы дети, внуки и правнуки были счастливы. Чтобы не было войны и этой болезни. Вот об этом мечтаю и Богу молюсь. Думаю: "Господи, спаси и сохрани нас, дай нам здоровье".