Ирина Григорьевна Шуляк

«Ходили под обстрелами и не знали, выживем или нет»

Когда всё начиналось непосредственно у нас мы были, конечно, дома и во время обстрелов прятались в подвал.

Под обстрелами ходили и на работу. Бывали моменты, когда утром идешь и не знаешь – попадешь на работу или нет. От свиста пуль прятались и за домами.

Наш дом пострадал, попадало в крышу и в огород.

Война повлияла на свободное передвижение. Поначалу его у нас вообще не было. Я не получала выплаты как одинокая мама. Вот уже третий год я сижу без работы, а устроиться у нас негде. Ездить в Авдеевку неудобно. Маршрутку пустили только в последнее время, раньше добраться было нереально. К тому же у меня больная мама, у неё был инсульт, я за ней год ухаживала и не могла её здесь бросить.

До сих пор мы не чувствуем себя в безопасности. Постоянно бывают где-то взрывы и всплывают старые страхи.

Из-за войны изменилось отношение к жизни. На многие вещи смотришь и будто в жизни ничего уже не нужно, потому что в один миг оно может исчезнуть и нет смысла тянутся. Живём потихоньку. Сегодня живы и здоровы, а завтра уже как будет.

Мечтаю, чтобы сын устроился на работу, и чтобы у него было всё хорошо.

Мы с мамой получали гуманитарную помощь от Фонда Рината Ахметова – я как одинокая мать, а мама как пенсионерка.

Это была хорошая помощь, потому что мы жили с огорода. Не было они пенсий, ни денег. Без гуманитарной помощи мы бы, наверное, не выжили.