Алевтина Федоровна

«Хочу забыть, как мы сидели в погребе и слышали, что все гудело»

Я находилась здесь не всю войну, но начало застала. До этого всё было хорошо. Мы жили вдвоём с сыном, он с детства инвалид. Я уже старенькая, но ещё управляюсь в огороде.

Помню, как всё начиналось. Улица Островского находится рядом, там погибло много мирных жителей. Второй раз мы стали свидетелями подрыва моста, от нас тоже близко. Мы были в огороде. Смотрим, что самолет летит, а потом увидели, что с него что-то падает – и поняли, что это война.

С того времени начались наши страдания. Ночевали в погребе, а днём выходили. Всё это очень тяжело переносилось. Во-первых, возраст, а во-вторых, сразу подкосило здоровье.

У меня в Воронежской области есть двоюродная сестра, она забрала нас к себе. Мы там полгода были, а потом вернулись. Жалею, что поспешили вернуться, потому что война ещё продолжалась. Здесь не было света. У нас были побиты окна, сначала мы закрыли дырки тряпками, а весной начали делать ремонт.

Хочу забыть, как мы сидели в погребе и слышали, что все гудело. Думали, что нужно выбежать на улицу, потому что может придавить. Вот это хотелось бы забыть. Тяжело было, потому что полгода не давали пенсию. А потом, когда привозили пенсию, была страшная давка. Это тоже хотелось бы забыть.

Была очень большая поддержка, когда мы получали помощь от Фонда Рината Ахметова. Она мне была очень и очень нужна.

Многие уехали, молодёжи здесь мало. Старики, конечно, вернулись. До сих пор много пустых домов, не разбитых, а именно пустых.

Конечно, мы вспоминаем жизнь до войны. Сейчас исчисляем время от начала военных действий. Мы жили спокойно, мирно, свободно передвигались, а теперь в город поехать очень сложно, можно только раз в месяц.

Станица Луганская Текст Истории мирных женщины мужчины переезд разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена здоровье еда