Елена Афанасьевна Шевнова

«Хочется забыть, как стреляли и людей убивали»

Елена Афанасьевна 65 лет прожила на Донбассе. 17-летней девушкой приехала в Станицу строить шахты. Здесь же познакомилась с мужем, они жили душа в душу, растили детей и радовались внукам. Сейчас женщина осталась в Станице без родни, ехать некуда. Она старается забыть обстрелы и часы, проведенные в бомбоубежищах.

Хочется забыть, как стреляли и людей убивали

Я родилась в Черниговской области. В 1956-ом приехала на Донбасс, на восстановление шахт, с тех пор тут и живу. Муж у меня белорус, 40 лет в Станице проработал. И больницу строил, и парк, все. У нас двое детей. Муж скоропостижно скончался, дети и внуки разъехались кто куда, а я сижу.

Когда у нас начались обстрелы, я как раз на дачу шла. Там минут 30 ходу по железнодорожным путям. Уже заваруха началась, на мосту танк стоял и пятеро ребят недалеко. Я говорю: «Внучки, можно бабушке пройти?» Они отвечают: «Мы не знаем, что будет. Ну идите, только недолго».

Я пришла, дверь открыть не успела, поставила в беседке сумку как начали бомбить. Дверь от неожиданности захлопнулась. У соседей как раз ребята в огороде были, я позвала их. Как стихли обстрелы они пришли, дверь открыли и предложили подвезти. Но я решила пешком домой идти, а там воронки были глубокие, по сей день не знаю, доехали они тогда или нет.

Когда домой вернулась, три минуты прошло – бомбанули, и стекла из всех окон полетели. Вот такой был первый день войны. Когда были обстрелы, решила пойти в бомбоубежище, потому что невозможно было сидеть. Думаю, если места не будет, так табуретку возьму, хоть посидеть.

В 2015– 2016 годах очень сложно было, потому что стреляли часто. Пенсию не давали, а чтобы хлеб взять, под бомбежками ходили. К тому времени изучили и знали, когда будет разрываться. Когда летело, падали кто на землю или еще куда-то.

Хочется забыть, как стреляли и людей убивали

Трудно было. Газа, воды не было. Жара стояла бешеная. Лес загорелся, да еще обстрелы постоянно. От запаха гари дышать нечем было. Я лично ходила к военным, просила дать хоть два литра бензина, чтобы что-то сварить покушать, мне тогда врач дал топливо.

Меня не ранили, но как стояли один раз за хлебом, снаряд в банк недалеко попал. Теперь на одно ухо плохо слышу. Хочется забыть, как стреляли и людей убивали.

Счастье 2014 2021 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) 2021