Виктор и Раиса Топаловы

«Хочется, чтоб вернулась та жизнь, когда мы жили спокойно»

Топалова Раиса Порфирьевна, 77 лет:

Война – это очень страшно. Когда всё у человека было спокойно и вдруг нарушается нервная система. И всё в душе и вокруг рушится на глазах – то, что было построено, сделано нашими родителями, дедами, прадедами. И думаешь: «Кто же дал право рушить так без права народное – то, что сделали веками? Кто же, – думаешь, – издал такой указ?»

Рушилось всё, горел восток, горело здесь всё, блестело всё. Двери открывались, не знали, куда бежать. Ночью стреляли, уходили в подвалы. Только не думали, что и там, если привалит, не выйдет никто.

Виктор и Раиса Топаловы

Топалов Виктор Константинович, 81 год:

В Киеве я служил, и там познакомились с ней, там расписались и по сегодняшний день, вот с 1960 года вместе живём. Дочку тут похоронил. Онкологическое заболевание. Сделали операцию, химиотерапию и не смогли спасти её. Почти вся пенсия уходит на препараты. В магазине всё подорожало. Я уже забыл вкус мяса. Про чёрную, красную икру я вообще понятия не имею… А когда-то было время, я кушал и чёрную, и красную икру.

Постоянно стреляют. У меня все стёкла летят. Это страшно. У нас взрыв был. Жена была на улице, успела забежать в сарай, а я в доме был. Стёкла посыпались… 120-миллиметровый осколок. Взорвалось – у меня все стёкла полетели. Тут много осколков было, я повыкидал.

На каждый шорох реагирую, на каждый шорох. Потому что слышал выстрелы из тяжёлого орудия. Это страшно.

Раиса Порфирьевна:

Как началась война – намного жизнь усугубилась и материально, и морально. Очень, конечно, морально пострадали.

Прямо в доме огонь был. Я настолько терпеливая... Но говорю: «Я не могу зайти». Огненное зарево такое, посыпались стекла.

Была на улице, снаряд упал метров в десяти от забора. Раскрылись двери. Я не знаю, куда бежать. Хорошо, что открылась дверь – я забежала.

Когда рвались снаряды, бил «Град», это страшно было. Недалеко здесь в ребёночка осколок попал – и всё, не успели донести до больницы. Да куда идти? Мост разрушенный был.

Очень хочется мира. Хочется, чтобы вернулась эта жизнь, которой мы жили, спокойно, дружно. Хочется слышать голоса детей, хочется видеть улыбки, людей, встретиться, разговаривать, общаться, понимать друг друга.

Виктор Константинович:

Встретимся, Рая.

Раиса Порфирьевна:

Как хочется светлого дня. Мы живем надежной и верой, что этот день наступит.

Виктор Константинович:

Это было в 2016 году, после этого страшного взрыва, я написал стих… У меня много стихов своих.

Разгорался сильнее, рвались снаряды,

Бил «Град» – горел восток,

Рушились города, горели посёлки и сёла,

Гибли солдаты, умирали дети, старики,

Люди страдали, оставляли дома,

Уезжали, уходили, кто куда.

Земля стонала от боли,

О, Боже, что за беда?

Мы – одна семья, едина мать Украина.

Да бой не прекращался,

Прервалась связь, умолк телефон,

Тревожилось сердце, сжималось до боли.

Плакала душа.

Сколько матерей не дождались своих сыновей,

Знает земля и небеса, куда улетела их невинная душа.

Я поклоняюсь им.

Виктор и Раиса Топаловы

Гранитное 2016 2018 Видео Истории мирных пенсионеры 2016 2018 психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение