Валентина Петровна Гончаренко

«Грады» стреляли в километре от нас, но казалось, что в соседнем доме»

В первый день, когда началась бомбежка Марьинки, мы с мамой находились у нее дома. Мне позвонил сын и сказал, что нужно выезжать. Мы собирались праздновать Петра и Павла, но в шесть часов утра племянник увез нас в Курахово, потому что в Марьинке была ужасная ночь. Мы и на полу лежали, и под кровать прятались, потому что было очень страшно. «Грады» били по Молокозаводу, он находился примерно в километре от нас, но казалось, будто разбивают соседний дом.

Мама не верила, что это война. Она пережила ту войну и до последнего надеялась, что опасения не подтвердятся. Мы думали, что все будет нормально. Куда уезжать? Я была в спортивном костюме. Из вещей с собой взяла только тонометр, лекарства от давления и немного денег – я ведь приехала к маме на одну ночь. Всё осталось в квартире.

Мы переехали в Курахово. Я на всю жизнь запомнила этот путь. В детстве смотрели фильмы, как во время войны беженцы переходили из одного места в другое. Мы ехали через поле на машине, по дороге встречали людей, которые шли пешком. Я все время плакала. До Курахово было примерно 18 километров, а многие люди шли в тапочках. Кто тянул велосипед с вещами, кто сумку на колесах. Это зрелище не передать словами…

В Курахово мы поселились в «Гостином дворе». Я хочу выразить огромную благодарность людям, которые нас приняли, они нас даже кормили. Мы ведь были без денег, без ничего. Люди помогли нам, кто-то принес сок, компот, кто-то пирожки. Всё происходило со слезами. Жили там первые три дня, а потом уехали в село.

Низкий поклон Ринату Ахметову от всех нас. О нас никто так не заботился, как его Фонд. Огромная благодарность всей команде. Когда мы с мамой получали продуктовые наборы, только ими и питались.

Мне хочется, чтобы наступил мир. Мир, мир и еще раз мир!

Марьинка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины пенсионеры 2014 переезд обстрелы безопасность и жизнеобеспечение жилье старики (60+) еда 2021 Обстрелы Марьинки