Светлана Викторовна Крюкова

«Голодали редко, а с водой были проблемы»

Луганчанка Светлана Крюкова до войны любила путешествовать. Пережив обстрелы, перебои с водой и продуктами, женщина мечтает, чтобы снова можно было ездить без преград.

Из мирной жизни вспоминается детство и работа. Хорошая жизнь была, мне нравилась. Все было в порядке. На работе ценили, удобно было приезжать, уезжать и путешествовать по Украине. Все было замечательно. Сын у меня умер еще до войны, живу одна.

А в 2014 году все поменялось. Первые обстрелы я застала в Макарово, было шумно и страшно. Приходилось прятаться в погребе или в доме. Даже в душе прятались. Мы от страха группировались, у кого хороший был подвал, там и находились. Я была у соседки своей и знакомой. До сих пор страх остался, вздрагиваю от любого шороха и появления человека в поле зрения.

Тогда было очень тяжело, потому что света не было три месяца и с водой было очень тяжело. Знакомые в то время уехали и попросили присмотреть за животными. С едой нелегко было, занимали очередь за хлебом, друг другу помогали. У кого что было, тем и делились. Голодали, можно сказать, редко, а с водой были проблемы.

Мечтаю, чтобы была прежняя жизнь. Хочу видеться с родственниками, когда захочу, и путешествовать. Люблю ездить, хоть и возраст у меня серьезный.

Луганск 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 обстрелы потеря близких безопасность и жизнеобеспечение вода еда