«Это какой-то сюрреализм, не может быть в XXI веке такого»

По прошествии семи лет после активных боевых действий жителей Дружковки не покидает тревожность. Ведь война совсем рядом, и забыть ее не получится.

У нас война начиналась уже с апреля 2014-го. Сначала она еще была гибридная, но мы понимали, что она приведет к войне реальной. Когда город был оккупирован, по улицам Дружковки разъезжали люди с оружием, мы слышали о существовании пыточной. Такая для нас здесь была война. Потом линия фронта переместилась, из города уезжали люди. Все говорили о том, что будет дальше, как выжить, как спасти близких. Говорили о том, что это просто какой-то сюрреализм, что не может быть в XXI веке у нас здесь такого. Но, к сожалению, так случилось.

Я не хотела бы ничего забыть, хотела бы все знать, спокойно анализировать, помнить и донести своим студентам, чтобы такого не было больше.

Поскольку у нас не было разрушительных действий, то война в этом плане на нас не повлияла. Естественно, она повлияла на состояние людей. Была тревога, понимание, что рядом погибают люди. Война до сих пор длится, она на долгие годы, конфликт не угаснет сегодня-завтра, поэтому тревога остается.

Это какой-то сюрреализм, не может быть в XXI веке такого

Дружковка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы безопасность и жизнеобеспечение 2021