Владимир и Елена Петряковы

«Это издевательство над нашим мирным народом»

Петряков Владимир Николаевич, 65 лет:

Это издевательство над нашим мирным народом

9 августа 2016 года в три часа ночи мы попали под обстрел. Один снаряд упал возле двора, второй за домом, в районе огорода. Забор всмятку, дом поврежден осколками, стекла выбиты во всех жилых и подсобных помещениях, гараж повреждён.

Это издевательство над нашим мирным народом

Выстрел был. Я успел упасть на пол, а спал я в зале. Потом буквально перерыв две-три секунды, и я успел выскочить в другую комнату, когда все это обрушилось. Успел смахнуть только с себя осколки стекла.

Было видно вспышки огненные. Жутковатая история была, очень жутко. Я даже не могу сейчас по часам определить, как что было. Это было, как в жутком сне, где-то минут 30 кошмарного сна. Где-то две-три секунды и взрыв, две-три секунды и взрыв.

Это вообще неожиданно было. Никто никак не ожидал. Я, естественно, был оглушен в этот момент и ничего не соображал.

Сильно поврежден колодец, поперебивало электропроводку в дом. Где-то неделю мы были без света. Столбы покореженные, клумба исчезла. Собака приняла на себя удар. Сразу ее и убило. Она погибла, охраняя территорию этого дома.

Это издевательство над нашим мирным народом

Обратили внимание с сыном, что возник пожар и начали его тушить. У нас была ёмкость с водой, немножко, и нам удалось это всё потушить. Была тепличка. Все сгорело. Немножко было сена для кроликов, для подстилки животным. Мы сушили. Лекарственные травы тоже сушили, занимаемся этим делом.

Это издевательство над нашим мирным народом

До сих пор видна воронка от снаряда, который превратил тепличку и часть огорода в ничто. Во многих домах тут стекол нет. У соседей тоже все стекла полетели. Крыши тоже дырявые.

Это издевательство над нашим мирным народом

Не укладывается в голове, не понятно, что это такое и когда это всё кончится, будем говорить так мягко, беспредел. Издевательство над нашим мирным народом.

Очень тяжело, очень тяжело. Я первые два дня не мог понять, где я и что со мной. А сейчас постепенно приходит осознание того, что произошло. И поверьте, очень и очень жутко становится.

Это издевательство над нашим мирным народом

Мы люди рабочие с женой, всю жизнь работали на благо нашей родины Украины, а теперь вдобавок получили вот такую разруху, не только наверно я, а множество таких людей, как я, старше и помоложе. Это очень плохо, когда нету будущего у людей – ни у молодежи, ни у стариков.

Дальше ждет подготовка к зиме. Нам нужно стеклопакеты, крышу ремонтировать, забор ставить. Как говорят, зализывать раны будем. Вопрос единственный: чем? Где брать на это дело средства? Мы начали делать, попросили помощи у соседей, что-то дали нам дети. Дальше не знаем, надеемся на какую-то помощь со стороны государства.

Мы пенсионеры, мы работали, знали, что мы идём на пенсию. Ремонтировали, строили, пристраивали, чтоб потом, уже будучи пенсионерами, нас меньше отвлекали бытовые условия. Мы себе сделали туалет, завели воду, поставили колодец. И пришли к нулю. С чего мы начали к тому и пришли. Вот что очень и очень досадно и обидно.

Елена Петрякова:

Это издевательство над нашим мирным народом

Сделали мне очень травматическую операцию. У меня некроз кости. Три дня в реанимации была, были большие кровопотери. Перемещаюсь в пределах вот этой спаленки на костылях. Вот моя жизнь. Восстанавливаться, сказали, полгода. Я не могу помочь и очень переживаю, что я ни кушать не могу сготовить, ни выйти где-то что-то сделать по дому, вся нагрузка [легла] на мужа.

Это издевательство над нашим мирным народом

Муж – молодец. Ему и выспаться-то некогда как положено. Он и за мной ухаживает. Врагу не пожелаешь… Проклинаю тех, кто обстрелы эти делает.

Надеялась, что приеду домой, тут будет за мной уход. Мы не думали, что такое будет. Меня привезли, а у меня вся кровать в стеклах, окна нет, в доме ни одного окна. Что смогли – друзья нам тут повыметали, поубирали. Для меня был такой шок увидеть это всё.

В зиму дело идёт. Как мы справимся? Мы пенсионеры. У нас ни запасов денежных, ничего. Мы не готовы ни к чему, спасали сына от сердечных приступов, сами после инфарктов… Друг друга поддерживаем морально.

Керамик 2016 Видео Истории мирных пенсионеры 2016 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+)