Юлия Юрьевна Дидик

«Эта война очень отразилась на нашем здоровье»

До начала войны я проживала в Авдеевке. В настоящее время проживаю здесь же. Во время военных действий я вышла замуж, у меня двое детей. Раньше достатка было больше, что ли. Первый днем войны хорошо помню. Это было 21 июля 2014 года. У дочери был день рождения и как раз случились первые обстрелы города. Мы в это время находились дома. Живём на девятом этаже. Тогда мы убегали (я, сестра и наши дети). Мы поехали в Очеретино. Побыли там неделю и вернулись.

Я пряталась не в подвале, а в подъезде, в тамбуре, где лифт. Наш дом особо не пострадал, только осколки были. Рядом дом был, 14-этажка, на моих глазах в него попало. Я с окна смотрела. Ребенок сильно испугался, когда начался обстрел. Я решила посмотреть, а там… Прямо на моих глазах.

Из-за войны ухудшилось наше финансовое состояние. Работала в пекарне, но потом она закрылась, и я потеряла работу. Сейчас в безопасности себя не чувствую. Тут же в любой момент может… Недавно тоже было. Я за детей боюсь.

Весь военный конфликт хотела бы забыть. Дело в том, что он очень отобразился на психике моих детей, особенно старшей дочери. Она астматик, эти переживания все очень сказываются. Я и к психологам ее возила, и в гуманитарные организации обращалась, там тоже с ней работали специалисты.

Когда мы получали гуманитарную помощь, в то время она была для нас единственным источником продуктов питания. Здесь не было ни света, ни воды, ни продуктов, ни денег.

Больше всего нам помогали Фонд Рината Ахметова и Каритас.

Мечтаю, чтобы мои дети выросли, и сын стал милиционером, а дочка медицинским сотрудником, только еще не определились каким.

Авдеевка 2014 2021 Текст Истории мирных женщины 2014 психологические травмы обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение здоровье работа семьи с двумя и более детьми дети еда 2021