Тамара Титаева

«Если осколок влетел бы сюда – меня бы не было»

… Что-то засветилось и потом «пу-пу-пу-пу-пу» – окна вылетели, стекла побились. Я просто не поняла, что это.

Если осколок влетел бы сюда – меня бы не было

Я стою возле шифоньера и смотрю: что же это такое. А могло бы быть и хуже. Если бы осколок влетел сюда, меня бы не было.

Если осколок влетел бы сюда – меня бы не было

Сначала прятались в погреб, носила туда одежду, прятала дедушку. Потом как-то перестала. А что погреб?

…Это был шок! Потом мне стало плохо, повысилось давление, [появилась] боязнь и дальше всё по цепочке. Раньше болела редко, бегала в огород и всё делала сама. А сейчас не могу ничего делать, нет здоровья. Конечно, война отразилась на нас. Стало высоким давление, начала часто болеть.

Если осколок влетел бы сюда – меня бы не было

Дедушка – молодец, он для меня всё. Он меня и умывает, и обтирает, и моет, и дает лекарства. Когда было сильно плохо, я не могла переворачиваться в постели. [Он] меня переворачивает, и днём и ночью находится возле меня.

Если осколок влетел бы сюда – меня бы не было

Я вообще не могла ходить. Детки есть, но они далеко. Сейчас не приезжают, нет возможности. Они и сами болеют, и ребёнок маленький, и машины сейчас нет.

Если осколок влетел бы сюда – меня бы не было

Спасибо дедушке, он для меня всё!

Польное 2014 2018 Текст Истории мирных пенсионеры 2014 2018 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение здоровье старики (60+) разлука с близкими