«Если гавкают собаки, это верный признак того, что начинают бомбить»

У Елены есть собственный рецепт выживания. Услышав собак, даже ночью пряталась с семьей в подвале. Ей посчастливилось переехать в другой город по работе, а вот отношение некоторых арендодателей к переселенцам, да и ближайших родственников огорчало. Пришлось начать жизнь на новом месте с нуля.

В 2014 году мы снимали жилье недалеко от Донецкого аэропорта и слышали нескончаемые взрывы. Там каждый день были боевые действия, а через месяц-два залетело в квартиру соседнего дома. После этого мы за час собрали все вещи на съемной квартире и переехали к моим родителям. Нас отпустили с работы, потому что по центральным улицам начали ездить вооруженные люди на легковых и грузовых машинах, даже на самых обычных автобусах, которые раньше ездили у нас по центру.

Ничего не ходило. Машину взять было нельзя, потому что все спрятались. Я нашла человека, и на такси нас увезли за 30 минут. Потом мы узнали, что в этот же день в соседний дом начались попадания.

А через две недели обстрелы начались и возле родителей. Сначала мы слышали только выстрелы, потом начало долетать. У нас выбило стекло на кухне. Помню, попали в огромную газовую трубу – и произошел взрыв. Весь микрорайон вышел смотреть, потому что пламя было с пятиэтажное здание.

На следующий день вооруженные люди с автоматами у моего подъезда сказали, чтобы мы бежали оттуда. После этого кто в панике, кто не в панике начал вещи вытягивать, кровати, диваны, матрасы. А кто просто дома сидел.

Единственное, что мне запомнилось об этой странной войне – если гавкают собаки, то это верный признак того, что начинают бомбить, даже ночью. Как только слышался лай, мы вставали, хватали рюкзак, складывали необходимые документы – и в подвал. Первое время, когда переехали, еще полгода от лая и любого хлопка шарахались.

Я сидела и, слыша эти взрывы, прекрасно понимала, что подвал – это не укрытие, потому что там ничего нет. Оказалось, что в нашем микрорайоне бомбоубежище только числилось на бумажках, а в реале там был просто подвал без окон и дверей, даже без вентиляции. В том числе без света и туалета. В таком бомбоубежище я провела две недели.

Чтобы разрядить обстановку во время ожидания и не слышать взрывы, старались говорить на отвлеченные темы, рассказывать, кто какие овощи закрывал, анекдоты вспоминали.

Мне повезло, с работы мне позволили выбрать любой город, где есть наше предприятие. Я купила билет и уехала с одной сумкой с летними вещами. Когда похолодало, пошла в секонд что-то теплое покупать. Но пришлось все равно несладко, хозяева не хотели сдавать квартиру переселенцам. Это было очень обидно. Предлагали самое дорогое жилье.

Война расставила приоритеты и в отношениях с родственниками. Когда случилась беда с моей семьей, я начала звонить. Одни, которые вежливо улыбались и были разговорчивыми при встрече, самые первые отказались. А другой родственник, с которым я не сильно общалась, помог. Люди открылись совершенно с другой стороны, когда пришла беда, когда это касалось страха, жизни и финансов.

У меня до сих пор бывают панические атаки, ведь был какой-то план, карьера, не было желания покидать родные места, не говоря уже о своей квартире. В данный момент не могу съездить к родственникам, бабушке, дедушке. Поэтому сейчас мечтаю о мире, благополучии, квартире и семье.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины переезд психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение санитария и гигиена