Татьяна Викторовна Захаренко

«Если бы не война, может, родители были живы»

За то время, что длится война, Татьяна Викторовна похоронила троих близких: маму, дядю и дедушку. А к родственникам, которые живут неподалеку, не может поехать – дорога закрыта. Да и стрельба не прекращается. Все время теперь приходится находиться в состоянии стресса

Я живу в поселке Северное. Замужем, ребенок родился в 2012 году. Когда война началась, у мамы случился инсульт. Она у нас лежала, а потом умерла. Дядя и дедушка тоже вскоре умерли. Мы их похоронили в поселке Шумы.

До войны жизнь была очень хорошая. Муж на шахте работал. Была стабильность, уверенность в завтрашнем дне. А сейчас день прожили, и за это благодарны. Сегодня опять стреляли.

У ребенка от обстрелов психика нарушена.

Когда взорвали Майорский мост, у нас стены дрожали. Первую зиму мы ходили в другой конец поселка ночевать. Муж в шахте, а мы - в подвале. Домой прибегала хлеба испечь. Когда по улице бежала, даже собак не было.  Было жутко и страшно. Без воды сидели. Люди ходили к колодцу, выстаивали большую очередь.

Все приходится выращивать на огороде - на него только надежда. Мы перед войной делали большой навес. Металла взяли много. Крышу не могли накрыть несколько лет, потому что денег не было. Мы рассчитывали на что-то, а теперь цены поднялись сильно. Все на нервах. Раньше ездили на море отдыхать, а теперь - хотя бы в Святогорск съездить.

Если бы не война, может быть, и родители были бы живы. У меня брат в Горловке живет - через поле - а я несколько лет его не вижу. На кладбище родители похоронены, и с начала войны я там не была. Говорят, что и кладбища уже нет. Что это за война такая, что с родными увидеться не можем? Дедушка во Вторую мировую пешком прошел в Беларусь к родственникам, немцы пропускали.