Валентина Николаевна Олейницкая

«Если бы было тихо, я бы вернулась домой»

Валентина Николаевна всю войну проживала в Невельском Донецкой области, расположенном на линии разграничения. Однако после сильных обстрелов в ноябре 2021 года была вынуждена переехать в Первомайское, неподалеку от родного дома. И все жители села стали массово вывозить уцелевшие вещи, потому что оставаться в Невельском было невозможно.

Я все время проживала в Невельском, но сейчас пришлось уехать. Неделю назад нас разбомбили. Всю войну жили дома и никуда не уезжали. Сейчас переехали в село Первомайское, за пять километров от нас. Я замужем, есть дочка, она живет со мной. Ей 36 лет. Три года назад она развелась и приехала домой.

Раньше у нас был большой животноводческий комплекс. Я работала дояркой на ферме. Вспоминаем жизнь, которая была до войны. Вокруг все цвело, мы заботились о своем домике, был сад, огород.

У нас очень трудолюбивые люди. В каждый дом была проведена вода. Все было чистенько, красивенько. Мы жили хорошо, рядом был Донецк, всю жизнь старались, работали.

Нас бомбили, и мы убегали. Немного побило коров. Мы их перегоняли в Первомайск. У сестры разорвало бычка. Наш дом уцелел, но хозпостройки разбиты, побило поросят, в спальне разбито окно, шифоньер и двери. В тот момент мы были дома. Летели босиком в подвал, потому что попали под обстрел.

Первый обстрел был с субботы на воскресенье [14 ноября 2021 года]. Тогда попало на одну улицу, там живет моя сестра и тетя. А через два дня начали бомбить нашу улицу.

Мы уже поняли, что били прицельно, потому что раньше были обстрелы, но мы успевали убежать в подвал. А здесь три секунды – и падало. На этот раз не было возможности уцелеть. Если бы было прямое попадание, мы бы погибли. Все было рядом.

Нам помогали гуманитарные организации. Раньше у нас была техническая вода. Там подгорел насос. Нам помогли его восстановить. Организация «Человек в беде» привозила питьевую воду в больших бочках и раз в неделю у нас была чистая хорошая водичка. С продуктами помогали Фонд Рината Ахметова и Красный Крест.

Гуманитарная помощь сыграла для нас самую большую роль, потому что у нас нет магазина, ничего нет. Если бы не война, мы бы еще работали, что-то делали.

Больше всего мечтаем о мире. Нас осталось очень мало в селе, многие выехали за годы войны. Оставался двадцать один дворик. Мы все сдружились, бегали друг к другу, помогали после бомбежек. Сейчас все плачут. Там осталась одна семья стареньких людей, но их должны тоже вывезти из села.

Сейчас все разъехались, кто куда. Под открытым небом у нас и одежда, и мебель, и вся рухлядь. Вывозим все, что можно, там вообще нельзя оставаться.

Нам помогает гуманитарная миссия «Пролиска» и Красный Крест. Нас не бросили. В сельсовете постоянно спрашивают, где мы находимся. Неделя уже прошла. Слава Богу, как-то устроились. Люди пустят в дом, но куда девать мебель и вещи? Если бы было тихо, я бы ввернулась домой.

Невельское 2021 Текст Истории мирных женщины мужчины разрушено или повреждено жилье обстрелы потеря работы безопасность и жизнеобеспечение вода работа еда 2021