Мария Мясоедова

«Если будет мир, мы вынесем столы на улицы и будем гулять неделю»

Линия огня. С какой стороны не стреляют – всё по нас. Мы живём на самом рубеже. Ясно, что мы тут испытываем.

Тут всё было разрушено. У нас только в огороде, наверное, штук 10 разорвалось снарядов, засыпали вон ямой. Бессчетное количество. У нас тут много было деревьев, и вишня-чернокорка, и орех сортовой, высокий, и яблони. Это всё уничтожено снарядами. И в дом залетал снаряд. Прямо в дом! Крышу разрушило, и через потолок в дом влетел.

Если будет мир, мы вынесем столы на улицы и будем гулять неделю

Была собачка у меня, кошка была. Убило и собаку, убило и кошку. Снаряд упал и осколками побило. Раньше было хозяйство. И коровка была у нас, и поросёночек был. Ну, а сейчас нет возможности. Стреляют.

Улица Чайковского, музыкальная, люди тут у нас хорошее жили, приветливые. Зелёная, чистенькая улица. Последние пять лет одна музыка. Не знаем, куда бежать. Бабах, бах, бабах – вот такая музыка у нас.

Воют эти снаряды, вот это жуть была. Это очень было страшно, жутко, тогда мы бежали прятались в подвал, куда-нибудь. А как людям тут жить? Если, во-первых, стрельба, а во-вторых, окон нет. Как можно зимой жить? Ясно, что люди уехали. У кого дети есть, все уехали.

Если будет мир, мы вынесем столы на улицы и будем гулять неделю

Трое детей у меня. Два сына и дочка, и шесть внуков. В Харькове два сына и в Купинске дочка. Совсем не приезжают. Потому что тут стреляют. Бабушка никогда не разрешит своим внукам ехать под обстрелы. Чтоб их тут напугать? Не надо, пусть ждут мира. Бабушка сама к ним съездит.

Сейчас уже, конечно, не так, как было в 2014–15-й годы. Безопасности еще не чувствуем, но всё-таки не такой страх. Может быть, люди вернутся назад. Все ж дома пустые. Может быть, вернутся. Нам хочется, чтобы люди домой вернулись, чтобы они приехали, чтоб они не мотались по чужих углах.

Мы что сделаем в первую очередь? Вынесем столы по всей улице и будем гулять неделю.

Если будет мир, мы вынесем столы на улицы и будем гулять неделю

Красногоровка 2014 2015 2019 Видео Истории мирных пенсионеры 2014 2015 2019 разрушено или повреждено жилье обстрелы безопасность и жизнеобеспечение старики (60+) разлука с близкими