Владислав Чабанюк

"Экспозицию музея "Трипольская культура" мы свернули в первые часы утра 24 февраля…"

Государственный историко-культурный заповедник "Трипольская культура" в селе Легедзино Черкасской области создан в 2002 году на базе крупнейшего из трипольских поселений-гигантов - Тальянки. В музее Трипольской культуры можно увидеть экспонаты старше 5 тысяч лет. Есть уникальные вещи и целые коллекции – артефакты, имеющие мировое значение. Именно поэтому в первый день, даже в первые часы полномасштабного вторжения 24 февраля 2022 года руководство и сотрудники музея сворачивали экспозицию и готовили к эвакуации.

На следующий же день сам музей и все село Легедзино превратились в волонтерский хаб. В музее плели сетки, разрабатывали план обороны, собирали все, что могли собрать для ВСУ (от денег до сала) и даже делали «коктейли Молотова» – готовы были собственноручно останавливать танки. А жители села умудрялись приютить на ночевку до 150 человек - ежедневно мимо Легедзино ехали тысячи машин из столицы и восточных областей.

Директор Государственного историко-культурного заповедника, известный кинорежиссер, историк Владислав Чабанюк рассказал нам о жизни заповедника в эти долгие месяцы полномасштабной войны. А еще – о том, как археологи, научные сотрудники, молодые режиссеры и жители Легедзино вместе со всем миром приближают победу. После которой, хоть и не в первые годы, «в Украину будут ехать туристы со всего мира, чтобы поближе познакомиться с историей и культурой народа, сохранившего свободу, независимость, демократию и остановившего врага», - убежден Владислав Васильевич.

Легедзино 2022 Видео Истории мирных мужчины психологические травмы обстрелы безопасность и жизнеобеспечение работа первый день войны 2022