Елизавета Семенова

«Дважды пытались уехать, но не смогли начать жизнь заново в другом месте»

Наш двор усыпан осколками снарядов, а дом от постоянных взрывов трещит по швам. Дети играют осколками, ведь снаряды к нам прилетали не раз, огород побили.

Особо страшно было в 2015 году, когда снаряды над головами летали. Я упала и лежала, пока бомбежка не прошла, а старшая дочка в доме с детьми была.

Мы два раза пытались уехать и начать жизнь заново в другом месте, но не смогли. Деньги начали заканчиваться, и нам пришлось вернуться.

Ночи часто проводим в коридорчике, где нет окон и шансов на спасение больше. Садимся с детьми в рядочек и сидим. Трещины от взрывов в доме огромные, были такие, что рука помещалась.

Муж еще до войны погиб в аварии, я получаю на троих детей социальные пособия, но этого не хватает. На носу отопительный сезон, а уголь купить нереально, он стоит больше пяти тысяч гривен за тонну. А дрова ездить собирать опасно, везде летают снаряды или можно подорваться на мине. Очень страшно.

Гнутово 2015 Текст Истории мирных