Валентина Товстик

«Думала, если судьба умереть здесь – значит, так и будет»

Мы стали опекунами нашей 11-летней внучки Валерии. Ее отец считается пропавшим без вести, а мама погибла в конце 2016 года. Когда девочка вспоминает о родителях, не может сдержать слез.

Мы с мужем решились на опекунство, хотя сами имеем проблемы со здоровьем. У меня необратимые изменения в ногах начались восемь лет назад после инсульта. Подкосила здоровье и война – наше село Максимильяновка расположено возле прифронтовой Марьинки. Стреляли прямо возле нас, а я сидела во дворе и думала: если судьба умереть здесь – значит, так и будет.

Раньше муж работал на шахте «Трудовская», которая сейчас находится на неподконтрольной территории. Сейчас пенсии едва хватает на самое необходимое.

Максимильяновка 2017 Текст Истории мирных