Евгений Чистоклетов

«Жена слушала канонаду, прижимая кошек к себе»

В Донецке на сцене своего камерного театра «Жуки» наш с Ольгой творческо-семейный тандем ставил спектакли по Шекспиру, Гоголю, Чехову, Булгакову. В начале войны нам предлагали переехать в Крым, обещали помочь с трудоустройством. Также друзья приглашали в Липецк. Но все же вторым домом для себя мы выбрали Львов, город диаметрально противоположный Донецку.

Я приехал во Львов в конце июня 2014 года, потому что должен был сыграть в спектакле. Когда пришло время возвращаться, решил остаться, позвал жену. Она ответила, что не поедет, пока не будет хотя бы временного жилья и работы. К тому же, дома жили два кота. С ними Ольга и оставалась в Донецке до октября. Благодарна им, потому что во время обстрелов без кошек было бы совсем жутко, особенно ночью. А так, слушала канонаду, прижимая их к себе.

Львов мы выбрали потому, что в этом городе бывали неоднократно, знакомы не понаслышке с местными театрами, в которых работают наши друзья. Меня приняли режиссером в Первый академический украинский театр для детей и юношества. Ольга работает актрисой вспомогательного состава.

Ситуация, когда мы переехали во Львов, напомнила мне нашу жизнь, как только мы поженились. Мы были свободны от всего, кроме творчества. У нас не было ни своего жилья, ни бытовых вещей. И мы начали все сначала, как когда-то. Нам очень повезло. Нам никогда не отказывали в аренде жилья только потому, что мы из Донецка. Даже из-за животных.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины мужчины переезд обстрелы жилье работа