Любовь Готлиб

«Донецк стал для меня чужим городом»

Я получила диплом психолога, исправно отучившись в Донецком национальном университете. Но по специальности толком поработать так и не довелось – пару лет в училище социальной реабилитации в Макеевке и все. Потом была административная работа в нескольких партийных организациях и журнале «Самые красивые украинки».

Донецк стал для меня чужим городом

А потом началась война…
Никогда не думала, что может начаться такое. В европейской стране, в европейском городе. Я решила искать пути эвакуации.

Ну и плюс личная драма, развал отношений. И тут я вспомнила о том, всегда откладывала – о поездке в Израиль.

Имея еврейские корни, я могла претендовать на гранты от еврейского агентства. Программ было множество, рассчитанных на 5 или 10 месяцев. Я выбрала пару из них, которые начинались в ближайшие месяцы, отправила заявки и стала ждать. В итоге, выбрала программу обучения массажу на Мертвом море. Думала, в лучшем случае получу востребованную профессию, если решу остаться, в худшем просто проведу время вдали от боевых действий, даже если с учебой не заладится.

Когда мне назначили консульскую проверку, в Донецке был обстрелян железнодорожный вокзал.

Я позвонила в консульство и сказала, что не могу выехать, и поэтому нужна другая дата. Когда я все же смогла попасть в Харьков, оказалось что не хватает нескольких документов. Начала искать их по архивам.

Но к тому времени уже не работала вся система, архивы вывозили, сотрудников не хватало, короткий день, все обложено шинами, и мне не могли помочь. Я сама искала в архивах нужные свидетельства. И нашла!

Тут образовалась новая проблема: отправить недостающие документы я не могла почтой, так как она не работала, а приехать не могла из-за отмены поездов. Благо, что в консульстве вошли в мое положение и согласились принять документы по электронной почте. Потом я две недели ждала ответ консула и дождалась. Решение было положительное!

Но на этом приключения не закончились: паспорт со студенческой визой я смогла забрать буквально перед самолетом. Это был колоссальный стресс. Но все получилось, и я вздохнула с облегчением.

Донецк стал для меня чужим городом

Первое время я скучала по Донецку: смотрела бесконечно новости, фотографии, соцсети. Но со временем это прошло. Я поняла, что там ничего не улучшилось за полгода моего пребывания в Израиле. И будет только хуже.

Мои опасения подтвердились, когда летом в 2016 году я приехала навестить родителей. Донецк стал для меня совершенно чужим городом, с другими, не донецкими лицами, какой-то унылый, печальный.

Второй раз приехала зимой 2018-го. И ощущения не изменились. Допускаю, что есть люди, которые нашли себя в этот период и живут нормально. Но после солнечного и радостного Израиля увидеть угрюмые серые лица людей – для меня был жуткий контраст. Каждый раз, когда приезжаю в Донецк, у меня начинается депрессия.

Донецк 2014 Текст Истории мирных женщины 2014 переезд психологические травмы работа