Александр Николаевич Татусь

«До войны я нормально жил, а сейчас я нищий»

Александр Николаевич вначале войны уже был на пенсии по инвалидности. И ему вполне хватало на все бытовые нужды. Сейчас же его привычная жизнь изменилась радикально, но уезжать из родного села, несмотря на близость боевых действий, он не собирается

Я проживаю с женой. Дети разъехались, когда война началась. Я пенсионер, инвалид второй группы, мог себе позволить, скажем так, вольно жить. Когда эта война началась, у меня все исчезло - я стал нищим. В прямом смысле.

Когда война началась, я еще мог на рыбалку съездить. Я хотя бы рыбой семью обеспечивал, честное слово. А сейчас и рыбу ловить запретили, штрафы бешеные. После таких перемен гуманитарная помощь для меня была серьезной поддержкой.

Во время обстрелов мы в подвале прятались. Подвал — это наше любимое место. Когда обстреливали блокпост, мы сидели в подвалах. Дом мой не пострадал. Осколки по двору валялись, но дом не пострадал.

Мы живем в опасном месте. У нас громаду собрали и сказали: «Документы ваши уже вывезли, собирайте «тревожные чемоданчики».

А вообще, я оптимист. Когда обстрелы были, я еще из-за угла выглядывал и на крышу забирался - просмотреть, куда прилетело. Когда осколки приземлились рядом со мной, я, конечно, убегал. Ну, а так - меня не запугать.

Я здесь родился и вырос. Не хочется отсюда уезжать. С родителями разговариваю на украинском языке, а со всеми остальными - на русском. Ну, такая моя жизнь. Поэтому, о чем я могу мечтать? – Чтобы война закончилась.