Виталина Сергеевна

«До войны у меня была хорошая жизнь»

В поселке Северном были разрушения домов, были бытовые трудности. Но самое страшное последствие войны – нищета. Теперь в Северном нет работы, потому что шахта, которая кормила весь регион, закрылась.

Я осталась одна. Моя внучка больна, поэтому дочь увезла ее лечиться. До войны у меня была хорошая жизнь: и муж был, пока не умер, и дети рядом. Раньше было весело, а сейчас я осталась одна, еще и болею.

Когда война началась, возле нашего дома был прилет: дом ходил ходуном, все летало, взрывалось.

У брата тогда в дом попал снаряд. Мы в тот момент были в квартире, с детьми, мужем – со всей семьей. В доме все целое осталось, а стекла у нас все вылетели, и у соседей тоже.

Война столкнула нас в нищету. Шахты закрылись, работы не стало – я работала поваром на шахте. Хорошо, что хоть помощь гуманитарная была от Фонда Рината Ахметова. Здоровье подкачало, я даже ходила к психологу, нервы никудышные.

У меня плохо на душе, у меня депрессия сейчас. Я бы с радостью забыла все эти жуткие события, обстрелы, как дом ходуном ходил, как в погребе прятались. У нас дом над трассой, танки и сейчас ездят.

Я мечтаю, чтоб война закончилась, чтоб наши дети и внуки жили в развитом обществе, чтоб они жили лучше, чем сейчас.