Екатерина Дмитриевна Таран

«До 2017 года мы все время ночевали в подвале»

Я все время живу в Зайцево. В 2015 году нашей семье пришлось ненадолго уехать в Полтавскую область к брату, где младшему сыну сделали протез. Он пострадал от электровоза и остался инвалидом. Нас не было дома примерно полгода.

До войны я работал в Никитовке на железной дороге. Была руководителем смены вагонного депо и председателем профсоюза. Когда началась война, я рассчиталась и вышла на льготную пенсию.

У нас все началось 20 июля 2014 года. Пять дней мы просидели в бомбоубежище, тогда бомбили самолеты. С нами было много людей, раскладывали матрасы и спали по очереди, потому что места на всех не было. Из-за войны в нашей жизни изменилось все.

Спасибо Красному Кресту и организации «Пролиска». Они поставили нам двери, делают окна. В доме осталось мало жителей, вместе со мной пять человек. Мы все пенсионеры. Периодически ко мне приезжает сын. На него я получала помощь от Фонда Рината Ахметова. В то время она играла большую роль, потому что работал один ларек, но цены были сумасшедшие. Буханка хлеба стоила 25 гривен, а пенсию кто получал, а кто нет, потому что в то время были перебои с выплатами. Когда нам дали пенсию, нужно было каждые три месяца возить стариков, чтобы показать, что они живы. Это было очень тяжелое время поэтому гуманитарная помощь стала для нас спасением.

Нам помогали многие организации и фонды. Соседям хорошо помог «Триангль», мне помогали самаритяне и Красный Крест, регулярно давали продуктовые наборы от Фонда Рината Ахметова.

До 2017 года мы все время ночевали в подвале. Поставили там кровати, но по ночам там спать было невозможно. Мы провели туда свет и воду и так жили. Однако было неудобно, потому что подвал находился на улице и до него нужно было успеть добежать. Бомбили так, что это был ужас, тряслись и руки, и ноги. Было такое что стариков не могла туда спустить, тогда прятала их под кровать, а сама сидела в раздевалке.

Мечтаю, чтобы все быстрее закончилось, хочется мира, и чтобы дети были рядом.